Весна-2011: фоторепортаж

Андрей Смирнов:
Весна-2011

23 апреля 2011 года. Ситуация с грибами, снегом и пр. в отдельно взятом районе Московской области.

После ледяного дождя 25 декабря 2010 г. лес выглядит удручающе. Те деревья, которые не согнулись под тяжестью льда, сломались и мешают передвигаться по лесу. Однако очень скоро весь валеж разберут на дрова.

Уцелевшие деревья начинают цвести и выпускать первые листья. Появились первые осиновые "котики" и аллергические серёжки на лещине.

Уже цветёт мать-и-мачеха и радуют взор первые зелёные травинки, сочные и очень позитивные...

...однако в глубине леса ещё много снега, земля холодная и строчки пребывают в состоянии ожидания.

Но даже через толщу снега пробиваются первые зелёные ростки. Пока они ещё фиолетовые от холода, но ситуация довольно скоро изменится и всё вокруг расцветёт и покроется зелёными листьями.

А что же с грибами? Грибы есть всегда, при любой погоде и при любой температуре. Например, хорошо знакомый всем трутовик окаймлённый (Fomitopsis pinicola). И в мороз, и в жару он на своём посту.

Старушка-ганодерма решила вспомнить молодость и отрастила новый плодовый слой.

Напоследок самая интересная находка за несколько последних лет - Трутовик скошенный (Inonotus obliquus).

Его удалось обнаружить случайно под корой старого берёзового пня.

Интересно происхождение названия Трутовика скошенного. Гриб получил своё название из-за неперпендикулярного расположения трубочек относительно наружной поверхности плодового тела. Иногда трубочки располагаются под очень малым углом к наружной поверхности гриба.

Несмотря на то, что солнышко уже основательно пригревает и вовсю зеленеет молодая трава на пригорках, в глубине леса ещё холодно и грибы пребывают в состоянии анабиоза.