Пионерлагерь “Восход”: фоторепортаж

Как я провёл это лето (пионерлагерь "Восход", третья смена 1990 года)
Бывшим пионерам Советского Союза посвящается

"Вот тебе и Восход. Закат какой-то получается!
Всегда грустно смотреть на то, что уже когда-то было,
и чего больше никогда не будет..."
(цитата из Интернета)

Об этом заброшенном пионерлагере я узнал года два назад из Интернет-ресурса http://www.esosedi.ru

Координаты лагеря сообщались приблизительные и, мягко говоря, неверные, с чем я полностью согласен. "Ещё несколько найдут его и всё, он не "Ну очень хорошо сохранившийся" будет....." (цитата из Интернета)

Все эти годы я пытался лагерь отыскать, правда, ничего практического для этого не делал. Самое практичное, что было за эти годы совершено – попытка организовать выездное заседание кафедры на природе, совмещённое с посещением танкового полигона и поисками заброшенного пионерского лагеря. Попытка блестяще провалилась...

Зачем я пытался отыскать пионерлагерь? Хотелось вспомнить "безоблачное пионерское детство". Это целый пласт нашей жизни, мы его прожили, и прожили хорошо, и выкинуть это из головы невозможно. Это наши воспоминания... Память – вот что делает нас людьми.

Считаю символичным, что мне удалось воплотить задуманное в День народного единства 4 ноября 2011 года, накануне очередной годовщины со дня октябрьской революции. Удалось сделать это совершенно случайно, по типу действия "а не прогуляться ли нам до вон той горочки?"

Именно на пути к той горочке и оказался пионерлагерь. Расположен он на живописном склоне речки, название которой я приводить здесь не буду по соображениям, изложенным выше.

Здесь в 1941 году проходила третья оборонительная полоса Можайской линии обороны Москвы на рубеже Хлебниково - Нахабино - Домодедово.

Со стороны сооружения лагеря практически не просматриваются, и обнаружить их можно только случайно. Также как и сооружения оборонительной полосы.

Самое же главное то, что лагерь оказался действительно заброшенным. Никакая перестройка его не затронула, никакие работы по распродаже территории под дачи не ведутся.
Сохранилась сама атмосфера тех незабываемых пионерских лет, атмосфера пионерского лета, и я неоднократно ловил себя на мысли, что вот-вот сейчас из-за поворота вылетит целая ватага пионеров и я услышу звонкие ребячьи голоса... Нет. Только тишина и запустение...

Территория лагеря охраняется: на входе – гипсовые (что вряд ли – очень хорошо сохранились) фигуры последних пионеров Советского Союза, ворота и домик охранника. В Интернете пишут, что территория охраняется "дядькой и собаками". Собак я не видел, а дядька оказался добрым, рассказал про белок, но от фотографирования отказался, так как "принял керосину".

Новые владельцы территории лагеря сподобились на новые ворота (при полуразвалившемся заборе), покраску домика охранника и угрожающие объявления (корпуса не разбирать, костры не жечь!).

Бродил по территории лагеря, вспоминая атмосферу тех незабываемых, пионерских лет.

Утренние и вечерние линейки. Равнение на флаг! Флаг поднять!
А пионерские костры? Однажды группа пионеров-мальчиков во главе с вожатым заблудилась в лесу после заливания костра по завершении мероприятия...

Кружки по интересам, спортивные игры, Зарница... Юному организму, да ещё при таком активном времяпровождении, постоянно не хватало калорий. Хорошо помогали посылки-передачи из дома.

Вечерами в клубе кино и танцы. Первые уроки:
- Пойдем, потанцуем?
- Разве так приглашают девушку?
- Разрешите пригласить Вас на танец.
- Ну вот, другое дело! Молодец.
А как мы ждали белый танец – дамы приглашают кавалеров!
А какие звёзды на ночном небе были после кино и танцев!

Живи и помни... Настя! Ксюха! Ксюша! Где вы, девчонки? Помните ли?

Корпус №6. Интересно, мальчишки тут жили или девчонки? А помните, как под конец смены ночью тихо крались, чтобы намазать девчонок зубной пастой? А в другой раз просыпались утром сами в зубной пасте и бежали умываться.

Кончается смена – пора домой. Удастся ли ещё увидеться?